На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

dgdgdgd

2 подписчика

"Шокирующий шаг". Арабские страны сокращают добычу нефти и создают проблемы Байдену

На мировом нефтяном рынке происходят события, которые способны серьезно повлиять на глобальную политическую повестку

Организация стран-экспортеров нефти, а также ее партнеры, которые входят в так называемый формат ОПЕК+, объявила о неожиданном сокращении добычи нефти – более чем на 1 миллион баррелей в сутки.

Мировые цены на нефть сразу же выросли на 8%, и продолжают идти вверх. Инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует подорожание энергоносителей в текущем и следующем году, а фьючерсы на бензин в США тоже возобновили рост, что неизбежно разгонит цены.

Добровольное сокращение нефти фактически предложила Саудовская Аравия, которая снизит добычу на 500 000 баррелей в сутки. Объединённые Арабские Эмираты снизят нефтедобычу на 144 тысяч баррелей в сутки, Кувейт – на 128 тыс. б/с, Ирак – на 211 тыс. б/с, Алжир – на 48 тыс. б/с. Причем, как отмечают эксперты, подобные действия выглядят сегодня настоящим вызовом Вашингтону.

"Трейдеры ожидали, что ОПЕК+ сохранит добычу на прежнем уровне. Этот шокирующий шаг вышел за рамки запланированного графика обзора рынка", – сообщает об этом американское агентство Bloomberg.

"Неожиданные сокращения рискуют возобновить споры между Эр-Риядом и США, которые в прошлом году настаивали на том, чтобы королевство качало больше нефти для усмирения инфляции на фоне резкого роста стоимости энергоносителей", – пишет британское издание Financial Times.

Решение ОПЕК+ обнуляет усилия администрации Джозефа Байдена, который пытается справиться с инфляцией. С этой целью в США постоянно повышают ставку Федеральной резервной системы, что способствует укреплению курса доллара, однако одновременно приводит к удорожанию кредитов и разорению банков.

Новые ограничения нефтедобычи делают эту стратегию бессмысленной и угрожают обрушить рейтинги демократов. Ведь получается, что Белый дом не может контролировать цены на внутреннем рынке и одновременно с этим поспособствовал подрыву банковской системы США.

И неудивительно, что действия Саудовской Аравии вызывали в команде Байдена открытое недовольство.

Спрос на нефть растет, поскольку глобальная экономика восстанавливается после антиковидных ограничений. Однако действия ОПЕК+ дополнительно увеличивает его с помощью сокращения предложения.

В США звучат алармистские прогнозы о том, что баррель сырой нефти вскоре может подорожать до рекордного уровня, а это заведомо лишает действующего президента США реальных шансов на переизбрание, усиливая шансы республиканцев – кто бы ни представлял их в будущей гонке."

Для Вашингтона стало очень неприятной неожиданностью решение ОПЕК+ вновь сократить добычу нефти – на один миллион баррелей в сутки. Белый дом назвал это решение "неразумным" – ведь оно может снова раскрутить маховик инфляции в США.

На Уолл-Стрит теперь ждут роста стоимости нефти до 100 долларов за баррель к 2024 году. Снова могут взлететь и цены на бензин в Америке, вернувшись к уровням выше 4 долларов за галлон, как уже было прошлым летом.

Осенью 2022 года, когда ОПЕК+ объявил о первом большом сокращении добычи нефти, в США буквально называли это "враждебным актом" по отношению к американской экономике. Добыча нефти в самих США растёт очень медленно – из-за "зелёной" повестки, навязываемой демократами. Есть ещё возможность возобновить опустошение нефтяного резерва США. Однако он и так сократился на половину, и теперь насчитывает лишь 370 миллионов баррелей нефти.

Вашингтону придётся выбирать, как отвечать на "враждебную" политику ОПЕК, из не самых удобных альтернатив. Пока же цены на бензин поползут вверх, а инфляция ускорится – ослабляя позиции Байдена и помогая Трампу и республиканцам, на чью победу, очевидно, монархии Залива и делают ставку в 2024 году", – пишет об этом американист Малек Дудаков.

В американском экспертном сообществе подозревают, что Саудовская Аравия может координировать свои действия с Китаем, который расширил экономическое и политическое сотрудничество с Эр-Риядом, помогая саудитам налаживать контакты Ираном. И все это дополнительно усиливает тревогу Белого дома.

Как полагают в США, решение ОПЕК+ может быть долгосрочным стратегическим шагом, направленным на подрыв американской гегемонии – в частности, на энергетическом и валютном рынке.

Подобные действия вызывают одобрение у большинства неприсоединившихся стран, которые отвергают агрессивную внешнюю политику Вашингтона. А непослушание арабских нефтепроизводителей, которые уже не являются американскими союзниками на Ближнем Востоке, еще раз подтверждает, что США больше не имеют в этом регионе былого влияния и не могут контролировать глобальную торговлю энергоресурсами.

Повышение нефтяных цен дополнительно снижает эффект ценового потолка для экспорта российских энергоносителей, который установили прошедшей зимой американские сателлиты в Европейском союзе.

Рост мировых цен на нефть фактически поставит на этой инициативе крест и вызовет очередные вопросы по поводу американской санкционной политики, наглядно доказывая ее слабую эффективность.

"Я твердо верю в рыночные механизмы спроса и предложения. Мы видим, что с момента введения предельной цены на нефть в декабре – а затем и в феврале на газ – не были достигнуты те цели, которые были намечены первоначально", – подчеркнула бывший министр иностранных дел Австрии", – заявила бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в телеинтервью турецкому информационному каналу TRT World.

По ее мнению, от подобной санкционной политики больше страдают в Евросоюзе. И действительно, отказавшаяся от российских энергоресурсов Европа окажется в двойном проигрыше, потому что подорожание нефти, вкупе с ее хроническим дефицитом, нанесет по европейской экономике еще один серьезный удар.

Издание The Wall Street Journal, со ссылкой на данные Международного энергетического агентства, признало, что после введения европейских ценовых ограничений Россия сохранила свой нефтяной экспорт в прежних объемах, перенаправив энергоресурсы в другие страны.

Так, в главном таможенном управлении Китая заявили, что в январе-феврале импорт нефти из России увеличился почти до 2 миллионов баррелей в сутки. За первые два месяца 2023 года Москва увеличила продажи сырой нефти в Китай на четверть и РФ превратилась в крупнейшего поставщика нефти для КНР, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию.

А Япония приняла решение возобновить закупки российской нефти Sakhalin Blend – впервые за восемь месяцев. Причем, это произошло вопреки обещаниям японского премьер-министра Фумио Кисиды, который обещал ввести "принципиальный запрет" на импорт энергоресурсов РФ.

Такие действия явно идут вразрез с внешнеполитическими и экономическими интересами США. Однако японцам приходится руководствоваться собственным интересом, несмотря на глубокую зависимость от Америки.

А в обозримом будущем, после повышения мировых цен на нефть и очередных "шокирующих шагов" на глобальном нефтяном рынке, это придется сделать и европейцам – несмотря на окрики Вашингтона.

Александр Сокуренко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх